Расстояние между двумя местами легковой автомобиль проезжает за 2 часа, а грузовой за 4 часа. Через какое время после начала движения они встретятся если выедут одновременно с тех мест навстречу один к одному?

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 00:48
    0
    Примем расстояние между двумя данными местами за 1.

    Итак, 1 - расстояние между двумя данными местами, тогда

    1/2 км/ч - скорость легкового автомобиля

    1/4 км/ч - скорость грузового автомобиля

    1/2 + 1/4 = 3/4 км/ч - скорость сближения

    А теперь, чтобы найти время от начала движения до встречи, нужно расстояние 1 разделить на скорость 3/4.

    1 : 3/4 = 4/3 часа

    4/3 часа = 1 ч 20 мин

    Ответ: через 1 ч 20 мин встретятся.
  2. 8 сентября, 02:34
    0
    1/2 за час легковой

    1/4 за час грузовой

    1/2+1/4=2/4+1/4=3/4 за час вместе

    1:3/4=1*4/3=4/3=1 1/3 ч встретятся или через 1 час 20 мин