Определить число членов арифметической прогрессии (an), если a1 = 10, an=200, d=5

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:56
    0
    N=?, an=200, a1=10, d=5. Пользуясь формулой an=a1+d (n-1), мы сможем найти n. Просто подставим и найдем:

    10+5 (n-1) = 200 5 (n-1) = 190 n-1=38 n=39. Ответ: число членов арифмитической прогрессии равно 39.