Из городаА в городБ выехал мотоциклист через 1,36 мин за ним выехал мотоциклист ... и прибыли одновременно ... найдите скорость велосипедиста если она меньше скорости мотоциклиста на 32 км/ч ... зная расстояние 42 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:52
    0
    1 ч 36 мин = 1 3/5 = 1,6 ч

    Скорость велосипедиста x км/ч, скорость мотоциклиста x+32 км/ч.

    Велосипедист доехал за 45/x ч, мотоциклист за 45 / (x+32) ч. Мотоциклист затратил на 1,6 ч меньше.

    45/x-45 / (x+32) = 1,6

    (45x+1440-45x) / (x²+32x) = 1,6

    1440 = 1,6x²+51,2x

    1,6x²+51,2x-1440 = 0 : 1,6

    x²+32x-900 = 0

    D = 1024+4*900 = 1024+3600 = 4624 = (68) ²

    x1 = (-32+68) : 2 = 36:2 = 18

    x2 = (-32-68) : 2 = (-100) : 2 = - 50 - не подходит по смыслу.

    Ответ: скорость велосипедиста 18 км/ч.