Школьники за 2 дня собрали 508 кг яблок. Во 2 день они собрали в 4 раза больше, чем в 1 день, и еще 43 яблока. Сколько кг яблок школоло собрало за все дни?

(Школоло для прикола х))

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:24
    0
    Пусть х кг яблок школьники собрали в первый день, тогда во второй они собрали 4 х + 43 кг. Составим и решим уравнение:

    х + 4 х + 43 = 508

    5 х = 508 - 43

    5 х = 465

    х = 465 : 5

    х = 93 кг - собрали за 1 день;

    93 * 4 + 43 = 415 собрали за второй день.

    93 + 415 = 508 кг - за 2 дня.