Школьники за 2 дня собрали 395 кг яблок. Во второй день они собрали в 3 раза больше, чем в первый день, и еще 27 кг яблок. Сколько кг яблок собрали школьники за каждый из дней?

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:49
    0
    Пусть в первый день школьники собрали х кг яблок, тогда во второй день они собрали 3 х+27, значит всего школьники собрали х+3 х+27 кг, а по условию это 395 кг, из этого следует

    х+3 х+27=395

    4 х+27=395

    4 х=395-27

    4 х=368

    х=368:4

    х=92

    3*92+27=303 кг

    Ответ: в 1 день школьники собрали 92 кг яблок, а во 2 - 303 кг.