Школьники за два дня собрали 395 яблок. Во второй день они собрали в 3 раза больше чем в первый, а еще 27 яблок. сколько килограмм яблок собрали школьники за каждый день

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:42
    0
    Пусть в 1 день школьники собрали х кг яблок, тогда во 2 день они собрали 3 х+27, значит всего школьники собрали х+3 х+27 кг, а по условию это 395 кг, из этого следует:

    х+3 х+27=395

    4 х + 27=395

    4 х = 395-27

    4 х=368

    х = 368:4

    х=92

    3*92+27=303 кг

    Ответ: в 1 день школьники собрали 92 кг яблок, а во 2 - 303 кг.