Найди x² и b если x²+bx-12=0 и x1=3

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:09
    0
    X²+bx-12=0 и x₁ = 3

    по т. Виета х ₁*х₂=-12

    х₁+х₂=-b

    ⇒ x₂=-12:3=-4

    - b=3 + (-4) = - 1 ⇒ b=1

    уравнение имеет вид

    x²+x-12=0