На путь между городами A и B один поезд тратит 2 часа, а второй 1 ч 45 минут. через какое время они встретятся, если выедут одновременно навстречу друг другу из городов A и B

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 17:26
    0
    1 ч 45 мин=1 3/4 часа=7/4 часа

    1 - расстояние между А и В

    1/2 пути проходит первый за 1 час

    1:7/4=4/7 пути второй за 1 час

    1/2+4/7=7/14+8/14=15/14 пути пройдут оба за 1 час

    1:15/14=14/15 (ч) = 56 мин

    Ответ: они встретятся через 56 минут
  2. 21 марта, 17:29
    0
    Если весь путь он проходит за 2 часа, то за 1 час он пройдёт 1/2 часть пути, а второй за 1 час 45 минут (1 45/60 = 7/4 часа) это 7/4, то за 1 час он пройдёт 4/7 пути:

    4/7+1/2 = 8/14+7/14 = 15/14

    1:15/14 = 14/15 часа

    14/15*60 = 56 минут

    Ответ: они встретятся через 56 минут