Для библиотеки в первый день купили 12 книжных полок, а во второй - 16 таких же полок по той же цене. За все полки заплатили 840 р. Сколько денег истратили в первый день и сколько денег истратили во второй день?

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 07:13
    0
    840: (12+16) = 840:28=30

    одна полка стоит 30 рублей

    12*30=360 р. (затратили в первый день)

    16*30=480 р. (затратили во второй день)
  2. 21 января, 09:33
    0
    Пусть одна книжная полка стоит х рублей. Тогда 12 полок стоят 12 х рублей, 16 - 16 х рублей. За все полки заплатили 840 рублей. Получается уравнение:

    12 х+16 х=840

    28 х=840

    х=30→стоит одна книжная полка.

    В первый день привезли 12 полок, значит за неё заплатили 12*30=360 рублей, а во второй день привезли 16 полок, значит за неё заплатили 16*30=480 рублей.

    Ответ: в первый день заплатили 360 рублей, а во второй - 480 рублей).