В равностороннем треугольнике АBC высота СН равна 5 корень из 3. Найдите стороны этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:39
    0
    Рассмотрим прямоугольный треугольнике АСН.

    Выразим сторону АС по теореме Пифагора.

    АС² = СН²+АН²

    АН = 0.5 АС (высота в равностороннем треугольнике является медианой)

    => АС²=СН²+0.25 АС2

    0.75 АС²=СН²

    АС²=4 СН²/3

    АС²=4*5√3/3=20√3/3

    АС=√ (20√3/3) = 2√ (5√3/3)