Моторная лодка за 0,4 часа по течению реки прошла на 2,5 км больше чем за 0,25 час против течения реки. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения 2 километра в час

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 19:22
    0
    Запишем уравнение

    0,4 (x+2) = 2.5+0.25 (x-2)

    0.4x+0.8=2.5+0.25x-0.5

    0.4x-0.25x=2.5-0.5-0.8

    0.15x=1.2

    x=1.2/0.15

    x=8 км/ч
  2. 28 июля, 19:57
    0
    Пусть х-собственная скорость лодки. Тогда

    х+2-скорость лодки по течению реки.

    х-2-скорость лодки против течения реки.

    (х+2) * 0,4-столько км лодка прошла по течению реки.

    (х-2) * 0,25-столько км лодка прошла против течения реки

    Известно, что по течению лодка проплыла на 2,5 км больше, чем против реки. отсюда уравнение:

    0,4 (х+2) - 0,25 (х-2) = 2,5

    0,4 х+0,8-0,25 х+0,5=2,5

    0,15 х+1,3=2,5

    0,15 х=2,5-1,3

    0,15 х=1,2

    х=1,2/0,15

    х=8

    ответ: 8 км/ч-собственная скорость лодки.