Грузовик проезжает расстояние между городом и селом за 10 часов. Если он увеличит скорость на 5 км/ч, то этот же путь он преодолеет за 8 часов. Найдите скорость грузовика.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:05
    0
    Пусть скорость х км/ч

    а расстояние у км

    {у/х=10

    {у / (х+5) = 8

    разделим второе уравнение на первое

    y / (x+5) * х/у=8/10

    х / (х+5) = 8/10

    10 х=8 х+40

    2 х=40

    х=20 км/ч

    Ответ: 20 км/ч