6. Пешеход прошёл путь между двумя сёлами за 7 часов, а путь между селом и городом за 3 часа. Найдите длину всего пути, пройденного пешеходом, если расстояние между сёлами на 5,6 км больше, чем между городом и селом.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 00:44
    0
    7-3=4 ч - шел дольше между селами

    5.6:4=1,4 км/ч - скорость пешехода

    1,4*7=9,8 км - между селами

    1.4*3=4,2 км - между селом и городом

    9,8+4,2=14 км - весь путь
  2. 2 октября, 02:19
    0
    За х - расстояние между городом и селом, тогда расстояние между селами будет х+5,6. Скорость у пешехода одинаковая. Скорость между селами будет (х+5,6) / 7, а между городом и селом х/3. Приравниваем получаем по правилу пропорции

    (х+5,6) * 3 = 7 х

    3 х + 16,8=7 х

    4 х=16,8

    х = 4,2 - расстояние между городом и селом

    4,2 + 5,6 = 9,8 - расст между селами

    весь путь 9,8+4,2 = 14