Упростите вы выражения 1) - 2,4 а * (-5b) = ? 2) 9 а-а-8b+3b 3) a + (a-10) - (15+а) 4) - 4 (b-4) + 7 (b+2)

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:14
    0
    1) = 12ab

    2) = 8a-5b

    3) = a+a-10-15-a = a-25

    4) = - 4b+16+7b+14=3b+30