Сколько надовзять карамели по цене 16 р и по цене 9 р чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:39
    0
    Пусть для составления 21 кг смеси по цене 11 руб. надо взять х кг карамели по 16 руб., тогда карамели по 9 руб. надо взять (21 - х) кг. Уравнение:

    16 * х + 9 * (21 - х) = 21 * 11

    16 х + 189 - 9 х = 231

    16 х - 9 х = 231 - 189

    7 х = 42

    х = 42 : 7

    х = 6 (кг) - карамель по 16 руб.

    21 - 6 = 15 (кг) - карамель по 9 руб.

    Ответ: 6 кг по 16 руб. и 15 кг по 9 руб.

    Проверка:

    6 * 16 + 15 * 9 = 21 * 11

    96 + 135 = 231

    231 = 231