В магазине имеется 56 кг карамели трёх видов - с клубникой, с малиной и с чёрной смородиной. найдите массу карамели с чёрной смородины если карамели с клубникой было в 3 раза, а карамели с малиной в 6 раз больше, чем карамели с чёрной смородиной.

если что, запишите десятичной друбью

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 08:44
    0
    Можно решить, как задачу на части:

    1) 1 часть карамели со смородиной.

    3 части карамели с клубникой.

    6 частей карамели с малиной.

    2) 1+3+6 = 10 частей карамели всего было.

    3) 56:10=5,6 кг содержится в одной части, значит столько же было карамели со смородиной.

    4) 5,6•3 = 16,8 кг карамели с клубникой было.

    5) 5,6•6=33,6 кг карамели с малиной было.

    Проверка:

    5,6+16,8+33,6=56 кг карамели было всего.
  2. 18 сентября, 10:12
    0
    Смородина-х

    клубника-3 х

    карамель-6 х

    х+3 х+6 х=56

    10 х=56

    х=56:10

    х=5,6 кг.-смородина

    5,6*3=16,8 кг.-клубника

    5,6*6=33,6 кг.-карамели с малиной

    ответ: 5,6 кг.-смородины, 16,8 кг. клубники и 33,6 кг. карамели с малиной