помогите решить задачу уравнением: в магазине имеется 56 кг карамели трёх сортов: с клубникой, с малиной и с черной смородиной. найдите массу карамели с чёрной смородиной, если карамели с клубникой было в 3 раза, а карамели с малиной в 6 раз больше, чем карамели с черной смородиной

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 04:51
    0
    Допустим там написано с клубникой было больше

    пусть смородина - х, тогда малина - 6 х, клубника - 3 х

    х+6 х+3 х = 56

    10 х = 56

    х=56/10

    х=5,6 кг смородина

    5,6*6=33,6 кг малина

    5,6*3=16,8 кг клубника

    5,6+33,6+16,8 = 56 кг
  2. 24 марта, 07:38
    0
    Пусть конфет с черной смородиной было х кг, тогда с клубникой - х*3 кг, а с малиной - х*6 гк. Всего было 56 кг конфет. Тогда:

    х+3 х+6 х=56

    10 х=56

    х=56:10

    х=5,6 (кг) конфет с черной смородиной