Tg (2x-) = 1

Уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:47
    0
    Пусть t = 2x - π/6, тогда уравнение примет вид: tg (t) = 1, его решениями будут

    t = π/4 + π*n, где n ∈ Z

    Возвращаемся к исходной переменной t = 2x - π/6 = π/4 + π*n.

    2x = π/4 + π/6 + π*n = 5π/12 + π*n

    x = 5π/24 + n*π/2, где n ∈ Z