У прямоугольника длина на 8 см больше ширины. После того как длину увеличили на 5 см, а ширину уменьшили на 4 см, его площадь уменьшилась на 40 кв. см. Найти стороны данного прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:21
    0
    а - длина прямоугольника, см

    в - ширина прямоугольника, см

    S - площадь прямоугольника, см^2

    тогда

    а=в+8

    а*в=S

    (а+5) * (в-4) = S-40

    (в+8) * в=S

    (в+8+5) * (в-4) = (в+8) * в-40

    (в+13) * (в-4) = в^2+8*в-40

    в^2-4*в+13*в-52-в^2-8*в=-40

    в=12 см

    тогда

    а=12+8=20 см

    проверим

    20*12=240 см^2

    (20+5) * (12-4) = 240-40

    25*8=200

    200=200

    решение истино.

    ответ

    длина 20 см

    ширина 12 см.