прямоугольника длина на 8 см больше ширины. После того как длину увеличили на 5 см, а ширину уменьшили на 4 см, его площадь уменьшилась на 40 см2 (40 см в квадрате). найти длины сторон данного прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:35
    0
    Х-первичная ширина

    х+8-первичная длина

    х (х+8) - (х+8+5) (х-4) = 40

    х²+8 х - (х+13) (х-4) = 40

    х²+8 х - (х²-4 х+13 х-52) = 40

    х²+8 х-х²+4 х-13 х+52=40

    -х=40-52

    -х=-8

    х=8-ширина

    8+8=16-длина