Решите систему уравнений способом подстановки x/5 - y/3=-0,6

x/4+y/6=1

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:24
    0
    Х/5-у/3=-0,6 умножим всё уравнение на 15

    х/4+у/6=1 умножим всё уравнение на 12

    3*х-5*у=-9

    3*х+2*у=12

    Выразим 3*х из 1 уравнения и подставим во 2 уравнение (3*х есть и в1 и во 2 уравнениях).

    3*х=5*у-9

    5*у-9+2*у=12

    5*у+2*у=12+9

    7*у=21

    у=3

    х = (5*у-9) / 3 = (5*3-9) / 3 = (15-9) / 3=6/3=2