В геометрической прогрессии 5 член равен 1. Найдите произведение 3 и 7 членов прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:13
    0
    Основное свойство геометрической прогрессии: b (n) ² = b (n+1) * b (n-1) = b (n+2) * b (n-2)

    Например:

    Прогрессия 1, 2, 4, 8, 16 ...

    b3 = 4,

    b3² = 2*8 = 1*16 = 16

    b3=√16 = 4

    В твоей задаче:

    b5² = b3*b7

    1² = b3*b7

    b3*b7 = 1

    Ответ: 1