Длина дуги окружности 6 п, а ее градусная мера равна 120° найти радиус окружности

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:44
    0
    Полная градусная мера окружности 360 градусов

    120 градусов - это 1/3 градусной меры окружности. Значит Длина окружности равна: 6 п * 3 = 18 п

    Формула длины окружности равна : L = 2 пR / Отсюда R = L / 2 п

    Радиус окружности равен: 18 п / 2 п = 9 единиц