В два пакгауза сложили 72 т сахара и муки, во второй пакгауз сложили в 3 раза больше, чем в первый. 4 мешка сахара и 5 мешков муки весят 8 ц, а 7 мешков сахара и 5 мешков муки весят 11 ц. Во втором пакгаузе было на6 т муки больше, чем сахара Сколько мешков сахара было во втором пакгаузе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:53
    0
    Переведем тонны в центнеры. 1 т=10 ц

    Сколько было центнеров продуктов?

    72 т=720 ц

    Ск было муки и сахара в 1 и 2 пакгаузах?

    х ц - было в 1 пакгаузе

    3 х - было во 2 пакгаузе

    Сотавляем уравнение и решает его:

    х+3 х=720 ц

    4 х=720 ц

    х=720 ц: 4

    х=180 ц было в 1 пакгаузе

    3*180=540 ц было во втором пакгаузе

    Сколько ц. было сахара и муки во 2 пакгаузе?

    х - было сахара

    х+60 было муки Составляем уравнение и решаем его

    х+х+60 ц=540 ц

    2 х=540 ц-60 ц

    х = 240 ц было сахара

    240+60=300 ц. было муки.

    Сколько мешков сахара и муки было во 2 пакгаузе?

    Находим вес 1 мешка сахара и 1 мешка муки.

    для этого находим разницу веса:

    11-8=3 ц.

    7-4 = 3 разница количества мешков сахара

    5-5=0 разница количества мешков муки. Значит разница веса 3 ц. приходится на вес сахара. Можно найти вес 1 мешка сахара.

    Ск. весит 1 мешок сахара?

    3 ц: 3 мешка = 1 центнер - весит 1 мешок сахара.

    Ск. мешков сахара было во 2 пакгаузе?

    240 ц: 1 ц = 240 мешков.

    Ск. весит 1 мешок муки?

    11 ц-7 ц = 4 ц

    8-4=4 ц

    4 ц: 5 м = 0,8 ц. весит 1 мешок муки.

    Ск. мешков муки было во 2 пакгаузе?

    300 ц: 0,8 ц=375 мешков.

    Ответ: во 2 пакгаузе было: муки 375 мешков, а сахара 240 мешков.