Какое наименьшее число надо прибавить к даному чтобы получить число кратное 9 1) 4 273 2) 64 137 3) 10402010

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:53
    0
    Если число кратно 9, то его сумма цифр кратна 9.

    Если сумма цифр не кратна 9, то она равна остатку от деления на 9.

    1) 4 273 - это два числа 4 и 273, или одно 4273? Я сделаю оба варианта.

    4: нужно добавить 5; 273: сумма 2+7+3=12, нужно добавить 6.

    4273: сумма 4+2+7+3=16, нужно добавить 2.

    2) Тоже самое, два варианта.

    64: сумма 6+4=10, нужно добавить 8; 137: 1+3+7=11, нужно добавить 7.

    64137: сумма 6+4+1+3+7=21, нужно добавить 6.

    3) 10402010: сумма 1+4+2+1=8, нужно добавить 1.