Путешественники по морю проплыли в 8 раз больше, чем по реке. Сколько всего километров были туристы в пути, если по морю они проплыли на 133 километров больше?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:57
    0
    Пусть путешественники проплыли по реке х км.

    Тогда путь по морю составил 8 х км.

    1) 8 х - х = 133

    7 х = 133

    х = 19 (км) - проплыли по реке;

    2) 19 * 8 = 152 (км) - проплыли по морю;

    3) 152 + 19 = 171 (км) - весь путь.

    Ответ: путь туристов составил 171 км.