Найти наибольшее значение функции:

у=1 / (sqrt (2+2sin (x) cos (x)))

sqrt-корень из ...

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 11:11
    0
    Наибольшее значение будет, козда знаменатель примет наименьшее значение.

    Рассмотрим √ (2+2sinxcosx) = √ (2+sin2x)

    найдем область значений выражения 2+sin2x

    E (2+sin2x) ∈2+[-1; 1]=[1; 3]

    наименьшее значение 1, значит и наименьшее значение выражения √ (2+sin2x) тоже 1

    Следовательно, наимбольшее значение данной функции равно 1/1=1.
  2. 18 августа, 12:43
    0
    Представь 2sin (x) cos (x) = sin (2x)

    1+sin (2x) = [ (sin (x) + cos (x) ]^2

    Т. е. мы получили y=1 / (1+[sin (x) + cos (x) ]^2)

    Очевидно, что максимум функции вида 1/f (x) (f (x) >0) достигается при наименьшем значении знаменателя

    У нас наименьшее значение - единица, так как sin (x) + cos (x) = 0 имеет решения, можете даже найти их.

    Т. е. ответ y=1