На фабрике по пошиву национальных костюмов за три дня сшили 98 костюмов, причем во второй день на 19 костюмов больше, чем в первый день, в третий день на 9 костюмов меньше, чем во второй день. 1) сколько костюмов сшили на фабрике во второй день? 2) Сколько костюмов сшили на фабрике за первые два дня?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:57
    0
    Пусть x - - количество костюмов, пошитых за первый день, тогда:

    (x+19) - - кол-во костюмов, пошитых за второй день;

    (x+19) - 9 - - кол-во костюмов, пошитых за третий день.

    Всего же за три дня сшито 98 национальных костюмов.

    Составим уравнение:

    1) x+x+19+x+19-9=98

    3x+29=98

    3x=69

    x=23

    23 костюма пошили за первый день, тогда:

    2) 23+19=42 костюма пошили за второй день (ответ на вопрос №1)

    3) (23+19) - 9=33 костюма - - за третий день

    Проверка: 23+42+33=98 костюмов

    Сколько костюмов сшили на фабрике за первые два дня?4) 23+42=65 костюмов

    Ответ: 1) 42; 2) 65 костюмов