Какое одно и тоже целое число надо отнять от числителя и от заменателя дроби 38/63, чтобы при сокращении получилась дробь 3/8?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:48
    0
    38-а/63-а=3/8

    (38-а) * 8 = (63-а) * 3

    304-8 а=189-3 а

    304-189=8 а-3 а

    115=5 а

    а=115/5=23

    Надо отнять 23 и от числителя, и от знаменателя