Какое одно и то же целое число надо отнять от числителя и от знаменателя дроби 38/63, чтобы при сокращении получить дробь 3/8

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:52
    0
    какое одно и то же целое число надо отнять от числителя и от знаменателя дроби 38/63, чтобы при сокращении получить дробь 3/8

    (38-x) / (63-x) = 3/8 ⇒ 8 (38-x) = 3 (63-x) 304-8x=189-3x 5x=115 x=23