Найти разность и первый член арифметической прогрессии и выяснить является ли k членом это прогрессии a7=8, a13=26, k=77

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:31
    0
    A13=a1+12d

    a7=a1+6d

    a13-a7=6d=26-8=18

    следовательно, d=3

    a7-6d=a1

    8-18=a1

    a1=-10

    k является членом этой арифметической прогрессии, чтобы это проверить достаточно из 77 вычесть 26 и проверить, делится ли разность этих чисел на 3.

    77-26=51

    51 кратно 3

    следовательно k является членом этой арифметической прогрессии

    Ответ: разность=3 и первый член=-10 и k является членом этой арифметической прогрессии