Задача для 8 класса: туристов разместили в 16 двухместных и трехместных номерах. сколько они заняли двухместных и сколько трехместных номеров если всего было 42 туриста? решите уравнением

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 17:31
    0
    Вроде всё понятно.

    x-кол-во двухместных номеров, следовательно кол-во туристов в них 2x

    y - кол-во трёхместных номеров, следовательно кол-во туристов в них 3y

    По условию мы знаем, что двухместных номеров 16, следовательно кол-во человек, которых мы туда заселили 32.
  2. 19 мая, 17:51
    0
    Пусть х-двухместные номера, у-трехместные номера. По условию: х+у=16, то х=16-у. 2 х+3 у=42. 2 (16-у) + 3 у=42. 32-2 у+3 у=42 У=10 номеров трехместных. То 16-10=6 номеров двухместных. Ответ: 6 номеров двухместных и 10 номеров трехместных.