Упростите и помогите мне научится упращать

а) 24+15x-9x+x-12

б) 7 * (2a-9) - 8 * (a+5) - 6 * (4x-7)

в) 2.8 * (3 в-4)

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:47
    0
    Очень все легко:

    а) 24+15 х-9 х+х-12 = в одну скобку внеси все, что содержит переменную Х, в другую скобку просто числа без буквы

    = (24-12) + (15 х-9 х+х) = первую скобку можно просто посчитать, а во второй вынеси за скобки икс, но имей ввиду, когда стоит просто икс без цифры впереди Х - это значит 1 Х, просто цифру 1 обычно не ставят) = 12 + (15-9+1) х = теперь можно посчитать вторую скобку = 12+7 х, вот и все. Перепишу еще раз без слов:

    24+15 х-9 х+х-12 = 24-12 + (15-9+1) х = 12+7 х

    б) 7 (2 а-9) - 8 (а+5) - 6 (4 х-7) = 14 а - 63-8 а-40-24 х+42 =

    (14-8) а - (63+40-42) - 24 х=6 а-61-24 х

    в) 2,8 (3b-4) = 8,4b-11,2