Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета, за красные заплатила 320 руб, а за белые 400 руб. Сколько белых красных мотков По отдельности купил бабушка если все матки стоили одинаково?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 07:32
    0
    Привет! Находим общую сумму покупки: 320 + 400 = 720. Потом сумму делим на количество мотков. 720 : 9 = 80 (рублей) - 1 моток.

    Белые: 400 : 80 = 5 мотков.

    Красные: 320 : 80 = 4 мотка. (либо 9 - 5)

    Ответ: белые - 5 мотков; красные - 4 мотка.
  2. 27 июня, 10:24
    0
    Стоимость одного мотка - Х руб, количество красных - m, количество белых - n, тогда:

    m+n=9

    m*X=320

    n*X=400

    Получили систему из трех уравнений с тремя неизвестными

    Делим третье уравнение на второе, тогда:

    m+n=9

    n/m=400/320=10/8=5/4

    n=5m/4

    m+5m/4=9

    9m=4*9

    m=4

    n=9-4=5