Два друга могут выкопать всю морковку за 6 часов. Один из них, Коля, выкопал бы 1/3 всей морковки за 5 часов. За какое время его друг Гриша выкопал бы 3/5 всей морковки?

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 04:20
    0
    Коля копает за 1 час:

    1/3 : 5 = 1/15 всей моркови.

    За 6 часов Коля копает:

    1/15 * 6 = 6/15 = 2/5 всей моркови.

    1 - 2/5 = 3/5 всей моркови - - это часть Гриши, а время затрачено 6 часов.

    Ответ: за 6 часов.
  2. 8 сентября, 04:45
    0
    1) 5*3=15 (часов) потребовалось бы Коле одному на всю морковку

    2) 1:15=1/15 (часть) морковки выкапывает Коля за 1 час

    3) 6*1/15=6/15=2/5 (части) выкопал Коля за 6 часов

    4) 1-2/5=3/5 (части) выкопал Гриша за 6 часов

    Ответ: 6 часов