Решите способом для 8 класса: отец старше дочери на 26 лет а через 4 года он будет старше её в 3 раза. сколько лет отцу и дочери?

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 07:21
    0
    Пусть х лет отцу, и у лет дочери по условию задачи составляем систему уравнений:

    Система:

    х-26=у (1)

    х+4 = 3 * (у+4) (2)

    подставляем выражение для у из 1 уравнения во второе уравнение системы, получаем:

    Система:

    х-26=у

    х+4 = 3 * (х-26+4)

    решаем только второе уравнение:

    х+4 = 3 (х-22)

    х+4=3 х-66

    4+66=3 х-х

    2 х=70

    х=35 лет отцу

    подставляем в (1)

    у=35-26

    у = 9 лет дочери
  2. 22 мая, 08:13
    0
    Пусть дочери х лет, тогда отцу х+26 лет. Через четыре года дочери будет отцу х+30. По условию х+30 в 3 раза больше х, следовательно 4 х=х+30

    3 х=30

    х=10 (лет дочери)

    1) 10+26=36 (лет отцу)