Вычесть дробь 3 (целых) 1 18 - 1 9

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 18:27
    0
    3 1/18-19=3 1/18-18 18/18=-15 17/18
  2. 3 июля, 18:39
    0
    3 1/18 - 1/9

    Приводим к общему знаменателю 18, умножаем числитель и знаменатель на 2.

    3 1/18 - 2/18

    1/18 меньше, чем 2/18, поэтому так вычитать мы не можем, выделяем целую часть.

    3 1/18=2 19/18

    Считаем. Целую часть оставляем прежней, вычитаем из 19 2, получается 17

    2 19/18 - 2/18 = 2 17/18.

    Ответ: 2 17/18