Антон отправился в магазин за принадлежностями для школы, ему нужно было купить карандаш, линейку и циркуль. К сожалению, большая часть ценников потерялась, известно было только, что линейка стоит 5 рублей. Продавец работал с канцелярскими товарами уже много лет и смог подсказать Антону, что циркуль и линейка вместе стоят столько же, сколько карандаш, циркуль с карандашом суммарно в пять раз дороже линейки, в то время как циркуль в два раза дешевле, чем карандаш и линейка вместе. Сколько стоил карандаш? А циркуль? Запишите ответ через запятую.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:43
    0
    Пусть циркуль стоит х рублей, тогда карандаш - (5+х) рублей, линейка по условию 5 рублей. Карандаш с циркулем суммарно в 5 раз дороже линейки:

    х + (5+х) = 5 * 5

    х+5+х=25

    2 х=25-5

    2 х=20

    х=20 / 2

    х=10 (руб) - стоит циркуль

    5 + 10=15 (руб) - стоит карандаш

    ответ: 10 рублей, 15 рублей.