Решить уравнение | |х| - 2 | = 4. Указать произведение корней

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 21:28
    0
    Раскрываем 1 модуль:

    1) |x|-2=4, где |x|-2>=0

    раскрываем 2 модуль:

    1.1) x-2=4, где x>=0

    x=4+2=6

    проверяем:

    |6|-2>=0

    6>=0 - верно. Значит первый корень: x1=6

    1.2) - x-2=4, где x<=0

    -x=6

    x=-6

    |-6|-2>=0

    -6<=0 - верно, значит второй корень: x2=-6

    2) |x|-2=-4, где |x|-2<=0

    2.1) x-2=-4, где x>=0

    x=-4+2=-2

    -2>=0 - неверно.

    2.2) - x-2=-4, где x<=0

    -x=-2

    x=2

    2<=0 - неверно

    значит уравнение имеет 2 корня:

    6 и (-6)

    их произведение: 6 * (-6) = - 36

    Ответ: - 36
  2. 17 апреля, 22:14
    0
    ||x|-2|=4

    |x|-2=4 |x|-2 = - 4

    |x|=6 |x| = - 2

    x₁=6 нет решения

    x₂ = - 6

    Ответ: х₁*х₂ = 6 * (-6) = - 36