Из пункта А в одном направлении выехали одновременно мотоциклист и велосипедист. Скорость велосипедиста 18 км/час, а скорость мотоциклиста в 4 раза больше. На сколько километров мотоциклист опередит велосипедиста через 3 часа.

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 12:58
    0
    Пусть расстояние от пункта А до место встречи Х тогда

    (х+60) / 30=х/12

    Откуда:

    12 х+720=30 х

    х=40 км

    Ответ: 40 км
  2. 6 октября, 13:05
    0
    Велосипедт - 18 км/ч

    мотоцикл - ? в 4 раза >

    через 3 часа - ? км/ч

    Решение:'

    1) 18*4 = 72 км/ч - мотоцикл

    2) 18*3 = 54 км через 3 ч - вел.

    3) 72*3 = 216 км через 3 ч - мот.