Все мои друзья веселые или находчивые. Веселые составляют 2/3 числа моих друзей, а находчивые 3/4. какую часть числа составляют

а) веселые, но ненаходчивые

б) невеселые, но находчивые

в) и веселые, и находчивые

Прошу по действиям!

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:50
    0
    2/3 веселые, остальные 1/3 невеселые.

    3/4 находчивые, остальные 1/4 ненаходчивые.

    Ситуации могут быть разные.

    1) Все ненаходчивые - невеселые, тогда все веселые - находчивые.

    Невеселых и ненаходчивых 1/4, веселых и находчивых 2/3,

    Веселых, но ненаходчивых 0.

    Невеселых, но находчивых 1/3 - 1/4 = 3/4 - 2/3 = 1/12,

    2) Все ненаходчивые - веселые, тогда все невеселые - находчивые.

    Веселых, но ненаходчивых 1/4, веселых и находчивых 2/3 - 1/4 = 5/12.

    Невеселых, но находчивых 1/3, невеселых и ненаходчивых 0.

    3) Всякие промежуточные варианты, когда часть веселых - находчивые, и часть ненаходчивых - невеселые.

    Но вначале сказано: ВСЕ мои друзья веселые или находчивые.

    Значит, правильный - 2) вариант.

    Ответ: а) Веселых, но ненаходчивых 1/4, б) Невеселых, но находчивых 1/3,

    в) Веселых и находчивых 5/12