Отрезок АВ разделен точкой Т в отношении 8:7, считая от точки А. Найдите длину отрезка АТ, если АВ = 6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:37
    0
    Пусть х (см) - одна часть отрезка АВ.

    АВ = АТ + ТВ = 6 см. Уравнение:

    8 х + 7 х = 6

    15 х = 6

    х = 6 : 15

    х = 0,4

    8 * 0,4 = 3,2 (см) - отрезок АТ

    7 * 0,4 = 2,8 (см) - отрезок ТВ

    Ответ: 3,2 см - длина отрезка АТ.