5. В трех кусках полотна содержится 222 м. Если от первого куска отрезать 1/3 его длины, а от второго - 1/5 его длины, а от третьего 7/15 - его длины, то во всех кусках останется одинаковое количество метров. Сколько метров полотна в каждом куске?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:46
    0
    Пусть х - м, после отрезания, тогда

    (х + 1/3 х) + (х + 1/5 х) + (х + 7/15 х) = 220

    3 х + 15/15 х = 220

    3 х + х = 220

    4 х = 220

    х = 55,5

    1 рулон: 55,5 + 1/3*55,5 = 55,5 + 18,5 = 74 м

    2 рулон: 55,5 + 1/5*55,5 = 55,5 + 11,1 = 66,6 м

    3 рулон: 55,5 + 7/15*55,5 = 55,5 + 25,9 = 81,4 м

    74 + 66,6 + 81,4 = 222