В одном куске в 3 раза больше полотна, чем в другом. Когда от большего отрезали 45 метров полотна, а от меньшего-5 метров, то полотна в кусках стало поровну. сколько метров полотна было в каждом куске первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:01
    0
    Пусть x в одном куске, тогда в другом 3x. Когда от больше отрезали 45, стало 3 х-45, от меньшего 5, стало х-5. По условию стало поровну, тогда составим уравнение

    3 х-45=х-5

    2 х=40

    х=20. В одном 20, то в другом 20*3=60.

    Ответ 20 и 60