Несколько работников получили 120 р. Если б их было четырьмя меньше, то каждый из них получил бы втрое больше. Сколько было работников?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:59
    0
    6 работников. Составляем отношение х / х-4=3. Решаем пропорцию. За х принимаем количество работников. Откуда берется 3? Если работают х работников, то каждый получает 120:х руб, а если на 4 меньше, то 3*120/х руб., Составляем обратную пропорцию х/х-4 = (360/х) / (х/120) и решаем ее.