В трех кусках полотна содержится 222 м. Если от первого куска отрезать 1/3 его длины, а от второго - 0,2 его длины, а от третьего - 7/15 его длины, то во всех кусках останется одинаковое количество метров. Сколько метров полотна в каждом куске?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:19
    0
    Пусть первый "а" метров, второй b метров, а третий с метров

    и остаток от каждого куска "к" метров

    тогда

    а-а*0,2=к

    0,8 а=к

    значит первый кусок:

    а=к: 0,8

    аналогично

    в-1/3 в=к

    2/3 в=к

    в=3/2 к

    с-7/15 с=к

    8/15c=к

    c=15/8 к

    зная общую начальную длину:

    a+b+c=222

    k:0.8+3/2k+15/8k=222

    k (10/8+3/2+15/8) = 222

    k ((10+3*4+15) / 8) = 222

    k*37/8=222

    к=222*8/37=48 м оставалось от кусков

    48:8=60 м кусок а

    48*3/2=72 м кусок b

    48*15/8=90 м кусок с

    60+72+90=222 м