1) найдите наименьший общий делитель чисел:

1) 27; 81; 54; 2) 32; 48; 102; 3) 50; 75; 250;

4) 44; 110; 154; 5) 38; 95; 190; 6) 46; 92:115;

2) Найдите наименьшее общее кратное чисел:

1) 60,24,36; 2) 32,45,102; 3) 80,88,220; 4) 36,90,200; 5) 56,140,350; 6) 72,108,144;

7) 90,60,135; 8) 100,80,120; 9) 35,68,187;

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:51
    0
    Наибольший общий делитель - НОД.

    1) 27 = 3*9. 81=9*9, 54=6*9 НОД (27,54,81) = 9

    2) 32=2*16, 48=2*24, 102=2*51, НОД (38,48,102) = 2

    3) 50=25*2, 75=25*3, 250=25*10, НОД (50,75,250) = 25

    4) 44=22*2, 110=22*5, 154=22*7, НОД (44,110,154) = 22

    5) 38=19*2, 95=19*5, 190=19*10, НОД (38,95,190) = 19

    6) 46=23*2, 92=23*4, 115=23*5, НОД (46,92,115) = 23.

    Наибольшее общее кратное - НОК.

    1) 60=2*2*3*5, 24=2*2*2*3, 36=2*2*3*3, НОК (24,36,60) = 360.

    2) 32=2*2*2*2*2, 45=3*3*5, 102=2*3*17, НОК (32,45,102) = 24480

    3) 80=2*2*2*2*5, 88=2*2*2*11, 220=2*2*5*11, НОК (80,88,220) = 880.

    4) 36=2*2*3*3, 90=2*3*3*5, 200=2*2*2*5*5, НОК (36,90,200) = 1800.

    5) 56=2*2*2*7, 140=2*2*5*7, 350=2*5*5*7, НОК (56,140,350) = 1400.

    6) 72=2*2*2*3*3,108=2*2*3*3*3, 144=2*2*2*3*3*3, НОК (72,108,144) = 432

    7) 90=2*3*3*5, 60=2*2*3*5, 135=3*3*3*5, НОК (60,90,135) = 540.

    8) 80=2*2*2*2*5,100=2*2*5*5, 120=2*2*2*3*5, НОК (80,100,120) = 1200.

    9) 35=5*7, 68=2*2*17, 187=11*17, НОК (35,68,187) = 26180.