Найдите наименьший общий делитель чисел 2) 32 48 102 4) 44 110 154 6) 46 92 115 найдите наименьшее общее кратное чисел 2) 30 45 105 4) 36 90 200 6) 72 108 144 8) 100 80 120 аж помогите с решением

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 07:12
    0
    2) нод (32; 48; 102) = 232=2·2·2·2·2

    48=2·2·2·2·3

    102=2·3·17

    4) нод (44; 110; 154) = 2·11=2244=2·2·11

    110=2·5·11

    154=2·7·11

    6) нод (46; 92; 115) = 2346=2·23

    92=2·2·23

    115=5·23

    2) нок (30; 45; 105) = 2·3·5·3·7=630

    30=2·3·5

    45=3·3·5

    105=3·5·7

    4) нок (36; 90; 200) = 2·2·3·3·5·2·5=1800

    36=2·2·3·3

    90=2·3·3·5

    200=2·2·2·5·5

    6) нок (72; 108; 144) = 2·2·2·3·3·3·2=432

    72=2·2·2·3·3108=2·2·3·3·3

    144=2·2·2·2·3·3

    8) нок (100; 80; 120) = = 2·2·5·5·2·2·3=1200

    100=2·2·5·5

    80=2·2·2·2·5

    120=2·2·2·3·5