Найдите номер члена арифметической прогрессии 6; 14; 22 ... который равен 214

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 18:31
    0
    A1=6, d=14-6=8

    an=a1 + d (n-1) = 8n-2

    8n-2=214

    n=27

    Ответ: является, это член под номером 27

    Если бы n получилось дробным, то ответ был бы "нет, не является"
  2. 16 августа, 19:43
    0
    A1=6, a2=14, an=214

    d=a2-a1=14-6=8

    an=a1+d * (n-1)

    6+8 * (n-1) = 214

    8 * (n-1) = 214-6

    8 * (n-1) = 208

    n-1=208:8

    n-1=26

    n=26+1

    n=27