Значение а при котором уравнение корень из x+2a=|x+a| имеет единственное решение равно 1) 0,25 2) - 4 3) - 0,25 4) 4

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:53
    0
    Для а=0,25 имеем х+0,5=|x+0,25|, далее ясно что решение возможно при х меньше нуля⇒х+0,5=-0,25-х⇒2*х=-0,75⇒х=-0,375 - единственное решение, при х более - 0,375 (например, х=1) имеем 1,5=|1,25| - неверно!

    Для а=-4 имеем х-8=|x-4| решение при х>0 х-8-4+х=0⇒2*х=12⇒х=6. При х=6 имеем 6-8=6-4 - неверно!

    Для а=-0,25 имеем х-8=|x-0,25| решение при х>0 х-8=х-0,25 - нет решения!

    Для а=4 имеем х+8=|x+4|, решение при х=-6

    Ответ: единственное решение при а=0,25 и а=4 (случаи 1) и 4)).